Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

webmaster@agentura.ru © Agentura.Ru, 2000-2011 гг. Пишите нам  Пишите нам

Спецназ Внутренних Войск: 2000е годы

Сергей Козлов

Спецназ внутренних войск, созданный для обеспечения безопасности Олимпиады 1980 года, в 2000-е был сильно реформирован: штат спецподразделений увеличился, изменилась система подготовки и обучения, спецназ переподчинили разведке, в войсках был создан свой центр специального назначения.

Предпосылки реформ

В начале 90-х годов, помимо Отряда специального назначения «Витязь», в штат бригад и полков оперативного назначения (ОН) Внутренних Войск входили роты спецназа. Роты состояли из трех взводов: 1-й и 2-й взводы спецназа были нацелены на штурмовые действия, а 3-й был взводом разведки. В 1993 году на базе взводов были созданы разведроты, а в полках и бригадах ОН остались группы спецназа.

В 1994 году началось формирование и других отрядов специального назначения ВВ, таких как “Русь” (Москва), “Росич” (Калач). Уровень боевой подготовки в указанных отрядах, по сравнению с другими частями ВВ, был довольно высокий.

В ходе вооруженных конфликтов на Северном Кавказе противником уже была не толпа, а хорошо организованный, обученный и управляемый противник. В данной ситуации стала видна разница между уровнем подготовки и тем, что требует от спецназа обстановка.

Нынешний начальник разведки Внутренних Войск генерал-лейтенант Сергей Куцов вспоминал: «В 1995 году командующий ВВ генерал армии А.Куликов требовал: «Разведчики, дайте Лябику (командующий спецназом) объект!» На что я возражал: «Товарищ Командующий, ведь Лябик хочет, чтобы мы ему дали объект, где бы вокруг, в радиусе двадцать километров, не было ни одного боевика. А еще, чтобы его доставили к объекту, а после выполнения задачи, забрали. Но таких объектов не бывает! Объектов много, но они в глубине обороны и с хорошей охраной». Поэтому постепенно стали менять тактику».

В июле 1995 года ОСН «Русь» принимал участие в операции по освобождению заложников в Буденновске. В начале января 1996 года отряды «Витязь» и «Русь», а также группа спецназначения 1-го полка особого назначения (ГСН 1-го ПОН) принимали участие в штурме села Первомайское, захваченного бандой Салмана Радуева.

Увеличение количества отрядов

Несмотря на небольшой опыт боевых действий, спецназ ВВ показал себя как наиболее подготовленные подразделения Внутренних войск к выполнению боевых задач. Эти задачи изложены в Федеральном законе №27-ФЗ от 1997 года «О ВВ МВД РФ», и включают в себя участие в ликвидации НВФ и организованных преступных групп, пресечение массовых беспорядков, обезвреживание террористов, захвативших заложников и государственные объекты, а также обеспечение безопасности должностных лиц.

После окончания Первой Чеченской началось формирование новых отрядов спецназа ВВ. Они создавались за счет численности ликвидированных в бригадах и полках групп спецназа.

В 1999 году усилиями начальника разведки ВВ генерала Кузнецова и его заместителя генерала Чевризова на базе отряда был сформирован полк специального назначения “Витязь” в составе ОДОН. В его штате находилась рота, укомплектованная офицерами. Правда, спустя пару лет численность полка сократили и снова был создан 1-й ОСН «Витязь».

В составе разведки

После Первой Чеченской кампании, в конце 90-х было принято решение о передаче частей специального назначения под командование начальника разведки войск. Всего во внутренних войсках к 2000 году насчитывалось 9 отрядов специального назначения.

В связи с тем, что спецназ стал частью разведки ВВ, разницы между отрядами спецназ ВВ и отдельными разведбатами ВВ в настоящее время, по сути, нет. Уровень подготовки и уровень сложности решаемых задач идентичен. Разница в названии связана только с тем, что отдельный разведбатальон (ОРБ) решает задачи в интересах своей бригады, а ОСН – в интересах создаваемых группировок ВВ в регионах со сложной оперативной обстановкой.

Сейчас наиболее подготовленные спецназовцы служат в разведывательной группе отряда спецназа. В полках особого назначения имеются разведроты, а в и отдельных батальонах — разведвзводы. Группы и взводы спецназ сохранены в составе частей по охране ВГО.

Начальник разведки ВВ генерал–лейтенант Сергей Куцов ранее служил в спецназе ГРУ, воевал в Афганистане в должности начальника штаба 177 ооСпН, который действовал в высокогорном районе Газни. Поэтому при разработке программы боевой подготовки разведчиков внутренних войск он использовал опыт, и тактику спецназа ГРУ и опыт афганской войны. Сергей Куцов вспоминал: «Я взял за основу программу подготовки спецназа ГРУ, наложил на нее задачи и особенности применения внутренних войск в различных условиях и получил программу подготовки разведчиков ВВ, которую и внедрил. Это дало хорошие результаты». Войсковые разведчики внутренних войск не сильно отличались в худшую сторону от разведчиков спецназа ГРУ.

В связи с реформированием ВС РФ количество частей спецназа ВВ не является постоянной величиной. По словам руководства разведки ВВ, отряды спецназ должны иметь хорошую базу, поэтому в тех местах, где отряд не имеет возможности развития и полноценных занятий боевой подготовкой, эти части расформировываются. В то же время в новых местах, которые уже выбираются так, чтобы в полной мере удовлетворять растущим требованиям боевой подготовки, формируются новые части с использованием личного состава расформированной части. Правда, не совсем понятно, почему нельзя просто перевести уже сформированный отряд к новому месту службы. Но таково видение Командования ВВ.

Создание ЦСН ВВ

В 2008 году на основе «Витязя» и «Руси» был сформирован 604 ЦСН (Центр спецназначения). Однако его боевые возможности выше, чем у двух отрядов, а подразделения обеспечения, как у одного. За счет численности тыловых подразделений была увеличена боевая составляющая. В Центр вошла группа специальных мероприятий, подгруппа боевых пловцов, на которых лежит задача охраны государственных объектов. Они также выполняют противодиверсионные и контртеррористические задачи в районе акваторий, которых у нас немало.

Центр позволяет совершенствовать и применять новые, ранее не используемые способы доставки групп в район действий. Так, например, для этих целей используется авиашют.

Эта же техника используется как ретранслятор, для обеспечения устойчивой радиосвязи на дальние расстояния. Личный состав группы спецмероприятий, а также офицерской роты и роты разведки Центра специального назначения стал совершать прыжки с парашютом. Это также увеличивает возможности спецназа ВВ по доставке групп в район выполнения боевых задач. В ЦСН создано подразделение специалистов по минно-взрывным работам и подразделение огнеметчиков. Боевые действия на Северном Кавказе показали высокую эффективность минометов, поэтому это оружие также включено в штат некоторых подразделений спецназа ВВ.

Комплексная подготовка разведчиков ВВ

Разведка внутренних войск включает в себя все виды современной разведки. Так например, в частях имеются подразделения и приборы радио-технической разведки радиолокационная разведка (СБР и т.д.), а также разведывательно-сигнализационные комплексы. В авиационных подразделениях имеются приборы инфракрасной и тепловизионной разведки, сопряженные с оружием, которые позволяют наносить огневое поражение противнику при выявлении.

ВВ имеют учебные центры (УЦ) различного назначения. В Смоленском УЦ военнослужащие контрактной службы заключают контракт и проходят подготовку в течение полутора месяцев, а также готовят командиров отделений и прапорщиков. Также созданы учебные центры по подготовке войск в Хабаровске, в Уфе и в Новосибирске, на базе военного института. Аналогичный Центр планируется создать в составе Уральского Командования в Нижнем Тагиле.

В Краснодарском крае в с. Ахметовка создан учебный центр горной подготовки специального назначения, который за год пропускает более 1000 человек. Горным снаряжением спецназ ВВ обеспечивается по единым нормам со спецназом ВС РФ, которые разрабатывались совместно с направлением спецразведки ГРУ. Подготовку специалистов радиотехнической разведки осуществляют в Ставропольском отряде и в учебном отряде. Специалисты информационного противодействия занимаются на годичных курсах повышения квалификации.

Офицеров спецназа ВВ готовят на кафедре разведки Новосибирского института ВВ. Старших офицеров готовят в группе ВВ при общевойсковой академии. Старшие офицеры и генералы занимаются на Высших Академических Курсах Общевойсковой Академии, а также обучаются в Академии Генерального Штаба. Таким образом, создан полный комплекс подготовки разведчиков ВВ на всех уровнях.

Отряды спецназа ВВ в наши дни

В настоящее время основными штатными единицами спецназа ВВ являются отряды.

  • 604 ЦСН ВВ «Витязь», г. Балашиха
  • 7 ОСН ВВ «Росич» г. Кадамовский
  • 12 ОСН ВВ «Урал» г. Нижний Тагил
  • 15 ОСН ВВ «Вятич» г. Армавир
  • 17 ОСН ВВ «Эдельвейс» г. Минеральне Воды
  • 19 ОСН ВВ «Ермак» г. Новосибирск
  • 21 ОСН ВВ «Тайфун» г. Хабаровск
  • 23 ОСН ВВ «Мечел» г. Челябинск
  • 25 ОСН ВВ «Меркурий» г.Смоленск
  • 26 ОСН ВВ г.Казань
  • 27 ОСН ВВ «Кузбасс» г.Кемерово
  • 28 ОСН ВВ г. Архангельск
  • 29 ОСН ВВ г.Уфа
  • 33 ОСН ВВ «Пересвет» г.Москва
  • 34 ОСН ВВ г.Грозный

При этом в частях и соединениях оперативного назначения имеются разведывательные подразделения ВВ, а в воинских частях по охране ВГО - подразделения спецназ, которые должны противодействовать проникновению на охраняемый объект, путем ведения разведки и организации засад на подступах к охраняемому объекту. Все отряды имеют единый штат. Стоит заметить, что особенностями ВВ является то, что подразделения формируются под стоящие задачи и поэтому могут в значительной степени отличаться друг от друга. Пример формирования такого подразделения - самое Северо-Восточное подразделение спецназа ВВ - группа из 10 человек в составе комендатуры на Чукотке.

ОСН ВВ в составе региональных командований (РК)

По понятным причинам численность спецназа ВВ на Урале меньше, чем на Северном Кавказе. Вот состав спецназа в Региональных Командованиях:

  • 1. Восточное региональное командование (РК) - 21-й отряд спецназа ВВ "Тайфун".
  • 2. Сибирское региональное командование - 19-й отряд спецназа ВВ "Ермак", 27 ОСН ВВ.
  • 3. Уральское региональное командование - 12-й отряд спецназа ВВ "Урал" и 23-й отряд спецназа В.В. "Мечел"
  • 4. Северо-Западное региональное командование - 28 отряд специального назначения.
  • 5. Приволжское региональное командование: 29 ОСН , 26 ОСН.
  • 6. Северо-Кавказское региональное командование. В составе командования имеются несколько отрядов специального назначения, которые входят в состав соединений, или напрямую подчиняются командующему СКРК ВВ МВД РФ: 7 ОСН ВВ «Росич», 15 ОСН ВВ «Вятич», 17 ОСН ВВ «Эдельвейс», 25 ОСН ВВ «Меркурий».

Соревнования и испытания

В настоящее время во Внутренних войсках один раз в год проводится первенство групп специального назначения и разведывательных взводов, в которых участвует несколько десятков команд.

С 2010 года сдача на «краповый берет» проводится в масштабе войск. В 2010 году сдача будет проходить на базе Новосибирского училища. В последующие году для сдачи на «краповый берет» будет использоваться также база УЦ ОДОН в д. Новая и Смоленского УЦ. Таким образом, минимизирован местный субъективизм. При этом командование ВВ постепенно старается смягчить акцент, который раньше стоял на том, чтобы кандидат выстоял в рукопашном бою. Это связано с тем, что и акцент боевой подготовки спецназа ВВ сместился в сторону подготовки универсального солдата.

Agentura.Ru 20.09.2010

Смотри также на Agentura.Ru: