Владимир Путин подписал указ о начале реорганизации ФСБ 11 июля 2004 года.

По июльскому указу, директору ФСБ было разрешено иметь одного первого заместителя, начальника Погранслужбы в ранге первого зама и двух заместителей. Кроме того, в ФСБ были упразднены департаменты, а вместо них образованы службы.

На своих постах

Многие подразделения отделались лишь косметическим ремонтом. Например, структура, отвечающая за кадровую политику ведомства, утратила лишь слово «департамент» в своем названии, превратившись в Службу организационно-кадровой работы. И даже начальник у нее остался прежним — Евгений Ловырев.

На своем посту остался главный военный контрразведчик Александр Безверхний, которого в июне этого года президент лично поздравил со званием генерал-полковника. Сохранил свое кресло и Александр Бортников, который унаследовал летом этого года от Юрия Заостровцева пост руководителя ДЭБ (департамента экономической безопасности), ныне — Служба экономической безопасности ФСБ. Остаются заместителями директора Владимир Анисимов и Вячеслав Ушаков, назначенный статс-секретарем осенью 2003 года, а первым замом — Сергей Смирнов, которого многие прочат на место Патрушева в случае ухода последнего на должность вице-премьера. А Виктор Комогоров продолжил руководить мозговым центром ФСБ — Службой анализа, прогноза и стратегического планирования.

Контрразведывательная и Пограничная службы также сохранили свое прежнее начальство: на своих местах остались Олег Сыромолотов и Владимир Проничев. При этом продолжается реформирование региональной структуры пограничников: ПС ФСБ переходит от линейного принципа охраны границы к регионально-объектовому. На практике это означает, что вместо нынешних десяти региональных пограничных управлений в России их будет семь (по количеству федеральных округов) — в каждом из которых появится по два, а то и по три областных управления. Уже созданы, например, Челябинское управление ПС ФСБ, управления по Приморскому краю, Сахалинской области и т.д.

Борьба с террором

Основные реформы пришлись на долю антитеррористического подразделения ФСБ — Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

Прежде всего в переименованную в службу структуру пришел новый начальник. Им стал Александр Брагин. Весь его опыт борьбы с терроризмом ограничивается сроком пребывания Брагина в Москве. Он перешел в центральный аппарат ФСБ в июне 2003 года — на должность заместителя начальника Департамента по борьбе с терроризмом, а до этого возглавлял Управление ФСБ по Челябинской области. В этой должности отличался лояльностью президенту. В интервью газете «Южноуральская панорама» 25 мая 2000 года Брагин, например, заявил: «Я сам голосовал за него. Мне приходилось участвовать в ряде рабочих совещаний, которые он проводил, будучи директором ФСБ России. Его, Владимира Владимировича Путина, всегда отличал очень объективный, прагматичный и в то же время человечный подход к решаемым вопросам».

Сам Брагин родом из Саранска и до Челябинской области многие годы служил в Мордовии, регионе, далеком от Юга России.

Кроме того, в Службе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом появилось новое подразделение: Управление по борьбе с международным терроризмом. Похоже, это нововведение — ответ на настойчивые поиски внешнего врага, так как никому до этого создавать во «внутренней» спецслужбе подразделение по борьбе с мировым террором в голову не приходило. Видимо, именно это управление и будет отвечать за «уничтожение боевиков за рубежом», о чем говорил Владимир Путин после Беслана.

Это управление в ранге заместителя начальника службы возглавил генерал-майор Юрий Сапунов, переброшенный в Москву с должности начальника УФСБ Астраханской области. Астраханскому управлению хронически не везет на начальство: за шесть лет здесь сменились шесть руководителей. Сам Сапунов провел там только год — с июня 2003-го. До Сапунова управлением руководил (и тоже очень недолго) Валерий Андреев, который возглавлял УФСБ Северной Осетии во время бесланских событий.

Юрий Сапунов — как и его непосредственный начальник Александр Брагин — родом из Мордовии, уроженец села Усыскино Инсарского района. Правда, в отличие от земляка у Сапунова богатый опыт службы на Северном Кавказе. До прихода в Астраханское УФСБ он был первым заместителем начальника знаменитого Оперативно-координационного управления ФСБ по Северному Кавказу (ОКУ). Это управление прославилось на Кавказе жесткими силовыми акциями. В составе ОКУ действует служба специального назначения, которую местные жители прозвали «эскадронами смерти».

Тактика действий ФСБ на Северном Кавказе, похоже, не претерпит никаких серьезных изменений. Региональным оперативным штабом по проведению контртеррористической операции (РОШ) по-прежнему руководит выходец из ФСБ, хотя формально РОШ входит в структуру МВД. Правда, с 16 сентября это не контр-адмирал Юрий Мальцев, которого специально для этой цели год назад перевели в МВД на должность замминистра из Оперативного управления ФСБ по координации проведения контртеррористических операций, а Аркадий Еделев.

Еделев до РОШ руководил тем самым Оперативно-координационным управлением ФСБ по Северному Кавказу, где служил Юрий Сапунов. Несмотря на схожесть названий двух управлений ФСБ, откуда родом Мальцев и Еделев, это две разные структуры. Однако то, что их названия звучат столь похоже, отражает общие проблемы ФСБ на Кавказе как с оперативной работой, так и с ее координацией.

Техника и контроль

Руководивший до Брагина антитеррористическим ведомством Александр Жданьков остался на службе. Более того, он получил очень важный в новой структуре пост руководителя Контрольной службы ФСБ. Так теперь называется бывшее Инспекторское управление ФСБ — фактически внутренняя контрразведка спецслужбы. Это управление уже стало трамплином для одного федерального министра: именно его возглавлял до перевода в МВД Рашид Нургалиев.

Жданьков очень вовремя перешел в другое подразделение — до Беслана. Поэтому он и не приехал в оперативный штаб по освобождению заложников и формально не имеет отношения к этой трагедии.

Следственное управление, вероятнее всего, возглавит нынешний и.о. его начальника — Юрий Ансимов. Назначением Ансимова закончилась странная и крайне неприятная для спецслужбы история с руководством этого управления. Дело в том, что после профессионала Сергея Балашова (он курировал дело Эдмонда Поупа) СУ ненадолго возглавил Виктор Мильченко, который, к ужасу кадровиков ФСБ, оказался обладателем украинского паспорта. Как Мильченко сумел попасть на эту ключевую должность, не имея российского гражданства, до сих пор остается загадкой.

Еще одно «новообразование» — Научно-техническая служба ФСБ, которую возглавил Николай Климашин. Эта структура, кроме прочих, включает в себя такие подразделения, как УОТМ — Управление оперативно-технических мероприятий, в народе «прослушка».

Кроме того, еще после раздела ФАПСИ в ФСБ были созданы два крупных научно-технических центра: Центр безопасности связи (на базе Главного управления безопасности связи ФАПСИ — единственного главка, который достался ФСБ) и Центр информационной безопасности, который был создан на основе Управления компьютерной и информационной безопасности департамента контрразведки (УКИБ). Именно УКИБ отвечало в ФСБ за борьбу с хакерами.

* * *

Изменения в Федеральной службе безопасности (кроме появления штатных борцов с Усамой бен Ладеном) носили, скорее, косметический характер. Ключевые фигуры в руководстве ФСБ остались на своих местах, как и общий принцип ее структурирования.

Источник: авторы Agentura.ru в Московских Новостях 01.10.04, «Те же, там же. Реформа ФСБ практически завершена. О подробностях не знает никто — кроме читателей «МН»»

Структура ФСБ до 2004 года

Директор — Николай Платонович Патрушев, (224-6224)

  • Первый заместитель — Николай Васильевич Климашин (224-5660)
  • Первый заместитель — Сергей Смирнов
  • Первый заместитель директора — Владимир Егорович Проничев (224-5206), руководитель Пограничной службы ФСБ России
  • Статс-секретарь — заместитель директора — Вячеслав Ушаков, до него —  Владимир Леопольдович Шульц
  • Заместитель директора — начальник Инспекторского управления  генерал-лейтенант Владимир Гаврилович Анисимов (источник: Белгородские известия, «На страже безопасности», 14.04.2004)

Заместители в ранге руководителей департаментов:

  • Александр Борисович Бортников
  • Олег Владимирович Сыромолотов
  • Евгений Николаевич Ловырев
  • Петр Тихонович Переверзев
  • Виктор Иванович Комогоров (также президент спортивного клуба «Динамо». Источник: Распоряжение Правительства от 29.05.03 № 701-р)
  • Александр Иванович Жданьков
  • Коллегия в составе 19 человек (согласно указу Президента №960 от 11.08.03).

Управление делами — А.Г. Алексеев

1. Департамент контрразведки (ДКР)— Олег Владимирович Сыромолотов

  • Управление контрразведывательных операций (УКРО) — был Николай Волобуев, первый заместитель руководителя департамента, заместители: Митюк Михаил, Зайцев Александр Васильевич
  • Управление информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

2. Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом — Александр Иванович Жданьков (до него Герман Алексеевич Угрюмов (умер)), первый заместитель Александр Брагин, до него — Геннадий Соловьев, заместитель — Остроухов В.В. (источник: Распоряжение Правительства РФ от 10.12.02 №1728-р).

  • Центр специального назначения — Александр Тихонов, до него генерал-майор Валерий Григорьевич Андреев
  • Управление по работе с регионами
  • Управление авиации — начальник герой России Н. Гаврилов. Управление создано по инициативе Проничева в 2000 году.
  • Управление по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков — заместитель начальника Г.Л. Алистратов, до него В.В.Демин
  • Организационно-оперативное управление — был Владимир С.Козлов, заместитель начальника департамента
  • Оперативно-розыскное управление (ОРУ) — Иван Кузьмич Миронов, замы: Александр Шагако (первый зам), Владимир Пронин, Александр Макаров, генерал-майор Колесников
  • Управление по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом — Графов, до него Борис Александрович Мыльников, первый заместитель Сергей Борисович Шурыгин (источник Бюллетень Министерства образования №11 2003), заместитель Макаров Сергей
  • Оперативно-координационное управление по Северному Кавказу — руководитель Таймураз Калоев

3. Управление военной контрразведки — начальник Александр Г. Безверхний (источник: Постановление Правительства РФ №656 от 31.08.02), до недавнего времени возглавлял генерал-лейтенант Владимир Петрищев.

4. Департамент экономической безопасности — генерал-лейтенант Александр Васильевич Бортников (до него Юрий Евгеньевич Заостровцев), первый заместитель Ю.В. Яковлев, заместитель Трошев А.М. (источник Распоряжение правительства РФ №1256-р от 09.09.02), заместитель В.Л.Тимофеев, бывший начальник УФСБ Владимирской области (источник: Постановление правительства №257), заместитель Георгий В. Корнилов (источник: постановление правительства от 30.09.03)

  • Управление по контрразведывательному обеспечению предприятий промышленности (Управление «П») — Владимир Смирнов, бывший замруководителя Московского УФСБ, бывший начальник УФСБ по Дагестану. До него управление П возглавлял Трошев Анатолий Максимович. Заместитель начальника управления Райкевич Анатолий Петрович (источник: состав Комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности)
  • Управление по контрразведывательному обеспечению  транспорта «Управление Т» — Г.В. Корнилов (Распоряжение Правительства РФ от 01.10.03 № 1429-р). Заместитель начальника управления Шавлюгин В.А., заместитель начальника управления Тямушкин И.Р. (Упомянуты в приказе минэкономики №3 от 10.01.2001)
  • Управление по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы (Управление «К») — Андрей Владимирович Кульба, заместитель Умерников Николай Иванович, должность первого зама вакантна
  • Управление по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС, Минюста (Управление «М») —  и.о. Купряшкин Александр Николаевич, до недавнего времени управление возглавлял Корниенко, который ныне назначен заместителем директора ФСО. Заместитель Письменский Сергей Павлович
  • Организационно-аналитическое управление — Сергеев Владимир Иванович, заместитель Селиков Михаил Хамренович
  • Административная служба

5. Департамент анализа, прогноза и стратегического планирования

  • Информационно-аналитическое управление
  • Управление координации оперативной информации (УКОИ)
  • Отдел открытой информации

6. Департамент по организационно-кадровой работе — генерал-лейтенант Е.Н. Ловырев, бывший руководитель генерал-майор Евгений Соловьев

  • Управление кадров — до недавнего времени В.М. Смирнов, заместитель — Борис Кочнов, заместитель — генерал-майор Александр Котов
  • Организационно-штатная служба — С.И. Климанский
  • Инспекция по личному составу — В.Н. Казаков
  • Одно из управлений возглавляет Нырков Ю.М. (источник: Распоряжение Правительства от 20.03.02 №398-р)

7. Департамент обеспечения деятельности (ДОД) — П.Т. Переверзев, до него генерал-полковник Александр Стрелков, ныне в Администрации президента

  • Финансово-экономическое управление — И.Н. Родионов
  • Контрольно-ревизионная инспекция
  • Управление материально-технического обеспечения (УМТО)

 Подразделения центрального подчинения

  • Следственное управление — начальник Виктор Мильченко (снят), до него был генерал-лейтенант С.Д. Балашов, до недавнего времени возглавлял генерал-лейтенант Владимир С. Галкин, заместитель Николай Г. Сапожков и Станислав Кириллович Воронов.
  • Инспекторское управление
  • Управление кадров
  • Инспекция по личному составу
  • Девятое управление (собственной безопасности) — Сергей Шишин, до недавнего времени Сергей Смирнов, потом он был назначен первым замом руководителя ФСО, а в декабре стал начальником УФСБ по Санкт-Петербургу
  • Управление делами
  • Приемная ФСБ (на правах отдела) — начальник полковник Виталий Александрович Кондратьев (состав — шесть сотрудников)
  • Договорно-правовое управление — Анатолий Григорьевич Лысков, начальник отдела Юрий Александрович Морев
  • Служба специальных мероприятий
  • НИИ информационных технологий — генерал-майор Кузин Сергей Иванович, заместитель Расторгуев Сергей Павлович
  • Центр безопасности связи (создан на базе Главного управления безопасности связи ФАПСИ) — руководитель Виктор Сергеевич Горбачев, заместитель А.С. Кузьмин
  • Центр информационной безопасности — В.В. Скорик, первый заместитель Джиоев Г.Я., заместитель Герасимов А.В. Центр создан на основе Управления компьютерной и информационной безопасности департамента контрразведки — В.М. Матросов (до него Борис Николаевич Мирошников, перешел на работу в ГУСТМ МВД)
  • Оперативно-поисковое управление (ОПУ) — до недавнего времени С.В. Кузнецов
  • Управление оперативно-технических мероприятий (УОТМ)
  • Управление программ содействия — В. Н. Дворников, до него — Александр Александрович Зданович (ныне заместитель председателя ВГТРК)
    • Центр общественных связей — руководитель Сергей Игнатченко, до него Андрей Ларюшин (до него Василий Ставицкий)
  • Управление регистрации и архивных фондов (УРАФ) — генерал-майор Василий Христофоров (бывший начальник Яков Федорович Погоний), заместитель — Владимир Константинович Виноградов,
    • Центральный архив — Николай П. Михейкин, заместитель Жадобин А.Т. (источник: Распоряжение Правительства РФ №1618-р от 03.12.01)
  • Научно-исследовательский центр — бывший начальник — Рыбалкин Н.Н. (Указ Президента от 27.01.03 № 87)
  • Следственный изолятор — генерал-майор В.И. Маков
  • Управление радиоконтрразведки (управление «Р»)
  • Управление специальной связи — начальник А. Преснов
  • Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны — заместитель начальника Умерников Н.И. (Распоряжение правительства от 12.02.03 № 177-р)
  • Управление научно-технического обеспечения (УНТО) — начальник Андрей Фетисов
  • Военно-медицинское управление (ВМУ) — Алексей Лапин (источник: Граница России, «Сочи встречает Солнечным», 16.06.2004)
  • Военно-строительное управление — заместитель начальника Клыш Ю.Г.
  • Комендантская служба
  • Дежурная служба
  • Служба международных связей — Кузюра Алексей Федорович, заместитель Орлов Михаил Павлович, научный консультант Гробовой В.А. (источник: Распоряжение правительства от 13.03.02 №291-р)
  • Десятый отдел (военно-мобилизационный) Самцов Геннадий С.
  • Академия ФСБ Руководитель Валентин Александрович Власов, заместитель Колобашкин Сергей Михайлович (упоминается в постановлении Правительства Москвы от 8 августа 2000 года № 616-71), заместитель Алексеев Александр Борисович (Постановление Правительства Москвы от 05.08.03 № 654-пп)

Для справки: направление — до 7 сотрудников, отдел — от 8, управление — от 55 человек

А также:

  • Совет ветеранов ФСБ — Председатель Пирожков В.П. (источник: Указ Президента от 27.04.2002 №418)

Система органов ФСБ

Федеральная служба безопасности Российской Федерации; в прямом подчинении ФСБ находятся:

  • управления (отделы) ФСБ по отдельным регионам и субъектам РФ (территориальные органы безопасности);
  • управления (отделы) ФСБ в Вооруженных Силах РФ, войсках и иных воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках).
  • Управления (отряды, отделы) ФСБ России по пограничной службе (пограничные органы)
  • Другие управления (отделы) ФСБ России, осуществляющие отдельные полномочия ФСБ России или обеспечивающие деятельность органов федеральной службы безопасности и пограничных войск (другие органы безопасности)
  • Авиационные подразделения, центры специальной подготовки, подразделения специального назначения, предприятия, образовательные учреждения, научно-исследовательские, экспертные, судебно-экспертные, военно-медицинские и военно-строительные подразделения и иные учреждения и подразделения, предназначенные для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности
  • По указу Бориса Ельцина «Об утверждении Положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации и ее структуры» штатная численность военнослужащих центрального аппарата ФСБ с 1 января 1999 года утверждается в количестве 4000 человек (ранее 6000 сотрудников).

Agentura.ru 2004 - 2022