Королевская прокуратура Великобритании сообщила о предъявлении обвинения в шпионаже в пользу России пятерым гражданам Болгарии Орлину Руссеву, Бизеру Джамбазову, Ивану Стоянову, Катрин Ивановой и Ване Габеровой. 

Как полагают спецслужбы, пятеро обвиняемых вступили в сговор и в период с 30 августа 2020 года по 8 февраля 2023 года собирали в пользу России информацию, которая может нанести ущерб безопасности Великобритании и ее интересам. 

Ранее, в феврале 2023 года, Руссеву, Джамбазову и Ивановой также были предъявлены обвинения в хранении фальшивых документов — в ходе обыска у них нашли документы, действующие в Великобритании, Болгарии, Франции, Италии, Испании, Хорватии, Словении, Греции и Чехии. В августе стало известно, что их заподозрили в шпионаже, — тогда граждан Болгарии арестовал суд. Позднее в деле появились другие подозреваемые. 

Как пишет BBC News, следствие считает, что Руссев координировал работу и выступал связующим звеном в сборе информации. Согласно предварительным данным, он также мог участвовать в изготовлении поддельных документов. По информации «Досье», Руссев был владельцем компании по перехвату сигналов и предоставлял информатору спецслужб России Яну Марсалеку оборудование для слежки.

Джамбазов и Иванова, по словам их соседей, были парой. В LinkedIn мужчина называет себя водителем автомобилей для медицинских организаций, а женщина — лаборанткой в частной медицинской компании. Пара также возглавляла организацию, которая, в частности, знакомила болгар с «культурой и нормами британского общества». BBS News сообщает, что они работали в избирательных комиссиях в Лондона, организуя голосование для граждан Болгарии, проживающих за границей.

Расследование против пятерых болгар проводило Управление по борьбе с терроризмом, рассмотрение их дела начнется 26 сентября в Вестминстерском суде.

Источник: «Медиазона»

Agentura.ru 2023